Bienvenidos al espacio virtual de la Red de docentes de AIP y CRT de la UGEL Arequipa Norte

Convencidos de que los recursos tecnológicos constituyen herramientas significativos para la mejora de aprendizajes.

Estamos comprometidos con la innovación en Educación

La participacion en eventos tecnológicos garantizan la operatividad de los recursos en las instituciones educativas.

La actualizacion permanente es una estrategia funcional

Los docentes que forman parte de nuestra Red participan constantemente en eventos de actualizacion desarrollados por nuestros colegas líderes.

Robótica educativa en nuestras aulas

Promovemos el desarrollo de habilidades de diseño, programación y costrucción de prototipos desde la práctica.

11 jul. 2017

Gobierno Regional de Arequipa realiza capacitación con TIC


Pueden participar en la capacitación TIC, los docentes del Nivel Primario de la UGEL Arequipa Norte.
Sedes de capacitación:



Inscribete ya:

http://aqptic.ucsm.edu.pe





dddddd

29 jun. 2017

La Red DAIP/CRT DITE realiza la capacitación pedagógica del 28 de Junio



Se realiza la capacitación pedagógica el día 28 de junio del 2017 en la Institución Educativa “Luis H. Bouroncle” de 14: 00 a 19:30 horas.

Asisten solo los DAIP/CRT UGEL Arequipa Norte - DITE.

Se trabaja los temas:
- Elaboración de actividades interactivas

Participantes asistentes a capacitación DAIP/CRT UGEL Arequipa Norte - DITE

APELLIDOS Y NOMBRES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
Abarca Castro, Nely Agustina
40079 " Víctor Nuñez Valencia"
Abril Noñuncay, Yasmani
40616 “Casimiro Cuadros”
Aguilar Chávez, Carolina Delia
40040 “José Trinidad Moran”
Bejarano Herrera, Carmen Anyela
41026 "Maria Murillo de Bernal"
Cabana Rojas, Jhennifer Massiel
40054 “J.D.Z. y Jauregui”
Calsin Ramos, Patricia Yolanda
40001 "Luis H. Bouroncle"
Chavez Villanueva, Dina
“Arequipa”
Condori Zegarra, Ybon Beisy
N° 40081 "M.C. Augusto Mazeyra Acosta"
Cornejo Carpio, María Teresa
41019 "República de Venezuela"
Cruz, Gladis Lidia
40078 "Sagrado Corazón de  Jesús"
Díaz Gonzales, Soledad Marleni
40002 "Al Aire Libre"
Espinoza López, Grimanesa María
40001 "Luis H. Bouroncle"
Flores Rodriguez, Miryan Ruth
40046 "José Lorenzo Cornejo Acosta"
Hito Tapia, Esther Rut
"Nuestra Señora de los Dolores"
Llerena Hilares, Marina del Rosario
“Honorio Delgado Espinoza”
Marin Huanca, Imelda Yalily
40039 “Santa Maria”
Molleda Hercilla, Rosaura Peregrina
41014 "Fortunata Gutiérrez de Bernedo"
Ojeda Fernandez, Gleny Guillermina
“Manuel Muñoz Najar”
Paco Quispe,  Elizabeth Cecilia
"Ciudad de Dios"
Poma Frisancho, Roxana
40103 "Libertadores de América"
Ramírez Juárez, Mirella Yohana
40061 "Estado de Suecia"
Silva Fernandez, Gloria Esperanza
40074 "José L. B. y Rivero - Sachaca"
Simon Mamani, Victoria Agustina
40384 "Sonccoy Quilla"
Vera Surquislla, Rusba Agustina
40049 "Coronel Francisco Bolognesi Cervantes"
Yañez Aguilar, María Leoniza
40056 "Horacio Zeballos Gamez"






 






16 jun. 2017

Temario ascenso de nivel


Revisar y leer

15 jun. 2017

La OTIC actualiza a los DAIP/CRT y Directores



La OTIC a través del especialista Steward Segura Gutarra, actualizo a los Especialistas, Directores, DAIP/CRT de la UGEL Arequipa Norte, el día 15 de junio del 2017 de 9:00 a 14:00 horas.
Se contó con la presencia del Especialista DITE GREA Juan Palomino Delgado, Directora de Gestión Pedagógica Maythe Valdiva Bellido, Especialista Reynaldo Diaz Agramonte.

Actividades desarrolladas: funciones de la OTIC, trabajo de capacitación a desarrollar por los AT, como gestionar e optimizar los recursos educativos e Internet en las II.EE.

DIRECTORES  Y SUBDIRECTORES ASISTENTES


APELLIDOS Y NOMBRES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
Alarcon Barrionuevo, Johnny Richard
41026 " Maria Murillo de Bernal"
Alvarez Flores, Aurelio Alan
40002 “Al Aire Libre”
Carrazco Castro, Berardo Jesús
40078  "Sagrado Corazón de Jesús"
Castro Cuba Sayco, Sonia Esther
40055 “Romeo Luna Victoria”
Cruz Huertas, Marcos Ricardo
40079 “Víctor Nuñez Valencia”
Damiani S. de Ramos, Gabriela
40002 "Al Aire Libre"
Farfán Concha, Ebert
41019 “Fortunata Gutierrez de Bernedo”
Flores Cajayango, Berty Alberto
40103 "Libertadores de América"
Manchego Quiroz, Arali L.
40052 “El Peruano del Milenio”
NuñezTiña, Ignacio Reynaldo
40040 "José Trinidad Moran"
Rojas Orihuela, Rosa Maria
40052 "El Peruano del Milenio"
Saico Zevallos, Alvaro
40165 "San Juan Bautista de la Salle"
Sumari Coaquira, Juan Alfredo
 "Juana Cervantes de Bolognesi"
Zamata Zapana, Cesar
40054 "Juan Domingo Zamácola y Jauregui"

DAIP/CRT ASISTENTES


APELLIDOS Y NOMBRES
INSTITUCIÓN EDUCATIVA
Abarca Castro, Nely Agustina
40079 " Víctor Nuñez Valencia"
Abarca Condori, Yussef Justo
“Gran Padre San Agustin”
Abril Noñuncay, Yasmani
40616 "Casimiro Cuadros"
Aguilar Chávez, Carolina Delia
40040 “José Trinidad Moran”
Aleman Aranibar, Josefina
“Honorio Delgado Espinoza”
Araujo Olivera, Guillermo
“ José Carlos Echevarry Osacar”
Bedregal Puño, Paul Flabio
40054 “Juan Domingo Zamácola y Jauregui”
Bejarano Herrera, Carmen Anyela
41026 "Maria Murillo de Bernal"
Bellido Guzman, Juana Violeta
40048 “Antonio José de Sucre”
Cabana Rojas, Jhennifer
40054 "Juan Domingo Zamácola y Jauregui"
Calcina Toranzo, Sugey Carla
"Juana Cervantes de Bolognesi"
Calsin Ramos, Patricia Yolanda
40001 "Luis H. Bouroncle"
Cornejo Carpio, María Teresa
41019 "República de Venezuela"
Cáceres Huanaco, Nestor
“Arequipa”
Castro Silva, Yurger
40202 “Charlotte”
Chavez Villanueva, Dina
“Arequipa”
Cruz, Gladis Lidia
40078 "Sagrado Corazón de  Jesús"
Cruz Huertas, Ruben Armando
41003 “Almirante Miguel Grau”
Díaz Gonzales, Soledad Marleni
40002 "Al Aire Libre"
Flores Rodriguez, Miryan Ruth
40046 "José Lorenzo Cornejo Acosta"
Hilacondo Espinal, Jimmy
40075 “Horacio Morales Delgado”
Layme Esquival, Yovany
40015 “Vallecito”
Llerena Hilares, Marina del Rosario
“Honorio Delgado Espinoza”
Marin Huanca, Imelda Yalily
40039 “Santa Maria”
Márquez Fernández, Rosa Elvira
"Carlos José Echavarry Osacar"
Medina Castillo, Alfonso Hipólito
40052 “El Peruano del Milenio A. M. Grau”
Molleda Hercilla, Rosaura Peregrina
41014 "Fortunata Gutiérrez de Bernedo"
Ojeda Fernandez, Gleny Guillermina
“Manuel Muñoz Najar”
Ortiz Calsina, Moises
“Manuel Muñoz Najar”
Paco Quispe,  Elizabeth Cecilia
"Ciudad de Dios"
Paredes Rojas, Silvia Sandra
40042 “Republica de Francia”
Perez Peredo, Javier Cornelio
40052 “El Peruano del Milenio A. M. Grau”
Poma Frisancho, Roxana
40103 "Libertadores de América"
Quispe Anahua, Olger
“Mayta Capac”
Quispe Yagua, Nila Rubi
40040 “José Trinidad Moran”
Ramírez Juárez, Mirella Yohana
40061 "Estado de Suecia"
Ramos Iberos, Juan Carlos
"Francisco Mostajo"
Ramos Leon Velarde, Maria Rita
40048 “Antonio José de Sucre”
Silva Fernandez, Gloria Esperanza
40074 "José L. B. y Rivero - Sachaca"
Simon Mamani, Victoria Agustina
40384 "Sonccoy Quilla"
Supo Condori, Nancy
40055 "Romeo Luna Victoria"
Valencia Alviz, Tatiana Elisa
40165 "San Juan Bautista de la Salle"
Vera Surquislla, Rusba Agustina
40049 "Coronel Francisco Bolognesi Cervantes"
Yañez Aguilar, María Leoniza
40056 "Horacio Zeballos Gamez"
Yucra Mamani, Alfredo
“Manuel Muñoz Najar”



                             












 







IMPORTANTE OBSERVAR